• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский край первым окажется лидером на рынке НТИ

Об этом в рамках обзорной лекции, посвященной популяризации Национальной технологической инициативы, заявила Галина Пастухова, заместитель директора по науке и инновациям Академической школы ИТ при ПГНИУ. Образовательное мероприятие состоялось на базе Академической школы информационных технологий в Перми.

Слушателями лекции стали студенты и преподаватели ВУЗов, а также участники наукоемких стартапов, представители промышленных предприятий региона.

По словам директора ООО «ОРВИНИТ» Дмитрия Сапегина, Национальная технологическая инициатива (НТИ) сегодня позиционируется как технологическая Мечта России:

- Необходимость в таком проекте была вызвана тем, что в новом мире, который формируется на наших глазах, роли лидеров и отстающих окончательно ещё не распределены. И НТИ — это попытка создать заделы для тех глобальных рынках, которые ещё не созданы, или для тех, которые создаются прямо сейчас. 

Дмитрий Сапегин отметил, что приоритетами НТИ стали, в первую очередь, большие данные, искусственный интеллект, распределенный реестр и беспроводная связь. Помимо этого, по мнению, лектора, технологическое будущее России за такими направлениями какмобильные источники энергии, производственные технологии, новые материалы, сенсорика, квантовые технологии, фотоника, нейротехнологии, генетика и биотехнологии.

Для развития рынков НТИ на уровне региона запущены процедуры организационной, финансовой и информационной поддержки компаний и инициативных групп, которые занимаются проектами, попадающими в тематику НТИ.

- Сегодня НТИ переходит из состояния "полезная секта" в состояние "обязательно для исполнения" - запущен процесс распределения направлений НТИ между государственными корпорациями. Это делает процесс менее увлекательным, но возникает чуть больше оснований для того, чтобы прорывные заработки не утекали за границу, и для того, чтобы основные творческие силы были сконцентрированы действительно на тех направлениях, которые могут формировать Будущее нашей страны, - подчеркнул Дмитрий Сапегин.

Определению рынку Нейронет дала Галина Пастухова, заместитель директора по науке и инновациям Академической школы ИТ при ПГНИУ:

- Нейронет — это рынок средств человеко-машинных коммуникаций, основанных на передовых разработках в нейротехнологиях и повышающих продуктивность человеко-машинных систем, производительность психических и мыслительных процессов.

Рынком-предшественником является рынок носимых устройств, передающих информацию через Интернет. Новые технологии, продукты и услуги Нейронет будут разрабатываться на основе результатов интенсивного изучения человеческого мозга и нервной системы.

Галина Пастухова отметила, что уже сегодня в Пермском крае около 30 компаний занимаются разработками в сфере искусственного интеллекта. Более того, 5-7 декабря на Форуме «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи будут продемонстрированы 6 проектов от компаний Пермского края по направлению Нейронет НТИ.

Напомним, Информационную кампанию по популяризации Национальной технологической инициативы (НТИ) в Пермском крае проводит Высшая школа экономики (пермский кампус) совместно с Агентством инвестиционного развития Пермского края.
В рамках кампании по популяризации НТИ до 6 декабря 2019 года запланировано 12 обзорных мероприятий о каждом рынке НТИ с участием представителей технологических компаний, промышленных предприятий, ВУЗов, научных институтов, органов власти, которые пройдут в Перми, Березниках, Соликамске, Лысьве, Чайковском.

Контактная информация:
Ксения Шипулина, Старший менеджер направления "Экосистема НТИ в Пермском крае" ГБУ Пермского края «Агентство инвестиционного развития»
Конт. тел.: +7 (999) 115-77-46
kshipulina@investinperm.ru
Александр Мальцев, Заведующий Центром прикладной экономики НИУ ВШЭ в Перми
Конт. тел.: +7 (342) 254-41-86
E-mail: aamaltcev@hse.ru
Ознакомиться с графиком мероприятий можно на Инвестпортале Пермского края по ссылке: https://www.investinperm.ru/
А также в соцсетях:
ФБ: https://www.facebook.com/AIRinvestinperm/
ИГ: https://www.instagram.com/investinperm/