«Карта будущего» развития села

Декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Гергерт и руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев провели форсайт-сессию в рамках проекта «Село будущего». В форсайт-исследовании принимали участие министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов, и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев и представители бизнеса.

Форсайт представляет собой новую технологию, посредством которой формируется коллективное  проектирование будущего. Проведение подобного мозгового штурма позволяет понять основные контуры мира будущего и определить перспективные направления развития. А связывание текущих трендов и технологий с будущими позволяет понять, какие действия нужны, чтобы попасть в прогнозируемое будущее.

Основной целью  форсайт-сессии в рамках проекта «Село будущего» была попытка заглянуть в будущее, понять, по какому пути пойдет развитие загородной жизни, чем будут заниматься сельские жители, какие события и технологии повлияют на село в ближайшие 30-35 лет.

Участники форсайт-сессии попытались сформулировать видение в разрезе 3-х блоков: социальная среда, экономика и окружающая среда.

Данное мероприятие было первым этапом проведения форсайт-сессии, на следующем предполагается определить перечень задач, конкретных действий и необходимые ресурсы. В результате форсайт-исследования будет составлена «Карта будущего» развития села в перспективе до 2050 года.

Отметим, что проект «Село будущего» проводится Пермским филиалом «Ростелеком» совместно с национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».